Depuis 2004, le Festival International du Film PanAfricain de Cannes est une plateforme d’exposition du Cinéma et de ses métiers, des Arts et des savoirs-faire, mais également de l’Innovation, de la Culture et de l’Événementiel. Depuis 2006, date de sa création, le DIKALO (message en langue Douala – Cameroun) est décerné par un jury professionnel au meilleur long et court métrage (fiction), au meilleur documentaire, au meilleur actrice et acteur.

Since 2004, the « Festival International du Film PanAfricain » in Cannes has been a platform for promoting cinema, the film industry, culture and art. Since it was created in 2006, the DIKALO (meaning « message » in the Cameroonian language – Douala) has been presented by a panel of judges for the best feature film (fiction) and short film (fiction), best documentary, and best actor and actress. 

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2021 – OFFICIAL 2021 DIKALO AWARD WINNERS 

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE LENGTH FICTION
    ENCHAINED de/by Moges Tafesse (Éthiopie/Ethiopia)
  2. MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST FEATURE LENGTH DOCUMENTARY
    THE RUMBA KINGS de/by Alan Brain (Peru/Belgique-Belgium/Congo/France/Maroc-Morocco/États-Unis-USA)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    DORLIS de/by Enricka MH (France)
  4. MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT FILM DOCUMENTARY
    SUNLIGHT AROUND THE CORNER: CHRISTOPHER RASHAD GREEN de/by Alicia K. Aroche (États-Unis/USA)
  5. MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
    – HAZEL HINDA pour le rôle/in her role of ‘MOIRA’ dans/in HAIRAREB de/by Oshveli Shipoh (Namibie/Namibia)
    – BRIDGET JOHN pour le rôle/in her role of ‘RACHEL CAMPBELL’ dans/in MARRYING A CAMPBELL de/by Ayana Saunders (Nigéria/Nigeria)
  6. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    ZERIHUN MULATU pour le rôle/in his role of ‘GOBEZE’ dans/in ENCHAINED de/by Moges Tafesse (Éthiopie/Ethiopia)
  7. MENTION SPÉCIALE DU JURY LONG MÉTRAGE FICTION / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENGTH FICTION
    HAIRAREB de/by Oshveli Shipoh (Namibie/Namibia)
  8. MENTION SPÉCIALE DU JURY LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENGTH DOCUMENTARY
    – WIDERKLANG DER SEELE (LES RÉSONANCES DE L’ ME) de/by Eric Kibidoué Bayala (Autriche/Austria)
    – MOUNYOU NI SABALI? de/by Kaourou Magassa (Mali)
  9. MENTION SPÉCIALE DU JURY COURT MÉTRAGE FICTION / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR SHORT FILM FICTION
    THE SHADOW OF YOUR SMILE de/by Carlos Ospina (Colombie/Colombia)
  10. MENTION SPÉCIALE DU JURY COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR SHORT FILM DOCUMENTARY
    CUBA IN AFRICA de/by Negash Abdurahman
  11. COUP DE COEUR DU JURY DOCUMENTAIRE / JURY’S FAVOURITE FOR DOCUMENTARY
    LE MONDE DE CHEZ TIKAF de/by Frédéric Lambolez & Jean-Marie Pernelle
  12. DIKALO DE LA PAIX NORD SUD DEVELOPPEMENT / NORD SUD DEVELOPPEMENT DIKALO PEACE AWARD
    – WIDERKLANG DER SEELE (LES RÉSONANCES DE L’ ME) de/by Eric Kibidoué Bayala (Autriche/Austria)
    – ZEITDREHER*INNEN (LES TOURNEURS DU TEMPS) – de/by Eric Kibidoué Bayala (Autriche/Austria)
    – CUBA IN AFRICA de/by Negash Abdurahman
     JUSTE UN MOMENT de/by Djigui Diarra
    – MAMA BIJOU

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2020 – OFFICIAL 2020 DIKALO AWARD WINNERS 

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE LENGTH FICTION
    MATARES de/by Rachid Benhadj (Algérie/Algeria)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE LONG METRAGE / BEST FEATURE LENTGH DOCUMENTARY
    MAASAI REMIX de/by Ron Mulvihill (Tanzanie/Tanzania)
  3. MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT FILM DOCUMENTARY
    SUN OF SOIL de/by Joe Penney (U.S.A.)
  4. MEILLEUR COURT METRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    DIVINE419 – HAWKERS HUSTLE de/by Johannes Krug (Ghana)
  5. MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS
    DORIAN YOHOO pour le rôle de (in the role of) ‘MONA’ dans/in MATARES de/by Rachid Benhadj
  6. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    JOHN TIJANI pour le rôle de (in the role of) ‘HONEST’ dans/in BIG MAN WAHALA de/by Daniel Adjokatcher
  7. MENTION SPECIALE DU JURY LONG METRAGE FICTION / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENGTH FICTION
    GOLD COAST LOUNGE de/by Pascal Aka (Ghana)
  8. MENTION SPECIALE DU JURY LONG METRAGE DOCUMENTAIRE / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENTGH DOCUMENTARY
    FATHALLAH TV de/by Wided Zoghlami (Tunisie-Tunisia/Belgique-Belgium)
  9. DIKALO DE LA PAIX NORD SUD DEVELOPPEMENT
    LE MONDE RACISE DU CINEMA FRANÇAIS LE TALENT N’A PAS DE COULEUR de/by Blaise Mendjiwa (France)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2019 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2019

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE LENGTH FICTION
    BAD LUCK JOE de/by Ramesh Jai Gulabraj (Ghana)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE LONG METRAGE / BEST FEATURE LENTGH DOCUMENTARY
    ON THE FRONTLINES : THE RANGERS OF GORONGOSA NATIONAL PARK de/by James Byrne & Carla Rebai (Mozambique)
  3. MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT FILM DOCUMENTARY
    RUNAFRICA de/by Lucas Feltain (France)
  4. MEILLEUR COURT METRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    FLIGHT de/by Kia Moses & Adrian Mcdonald (Jamaïque/ Jamaica)
  5. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    MAAME ADJEI du film (for the film) BEFORE THE VOWS de/by Nicole Armarteifio (Ghana)
  6. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    ALENE MENGET du film (for the film) A GOOD TIME TO DIVORCE de/by Nkanya Nkwai (Cameroun/Cameroon)
  7. MENTION SPECIALE DU JURY LONG METRAGE FICTION / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENGTH FICTION
    BEFORE THE VOWS de/by Nicole Armarteifio (Ghana)
  8. MENTION SPECIALE DU JURY LONG METRAGE DOCUMENTAIRE / SPECIAL MENTION FROM THE JURY FOR FEATURE LENTGH DOCUMENTARY
    BIGGER THAN AFRICA de/by Toyin Ibrahim Adekeye (États-Unis/USA)
  9. DIKALO DE LA PAIX NORD SUD DEVELOPPEMENT
    LES PÉPITES DU FLEUVE de/by Marie Sandrine Bacoul (Guyane Française/French Guiana)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2018 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2018

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    TOURMENTS D’AMOUR de/by Caroline Jules (Guadeloupe)
  2. MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST FEATURE FILM DOCUMENTARY
    SOMEBODY CLAP FOR ME de/by Luciana Farah (Quatar/Ouganda)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    LIVING de/by Marcellus Cox (États-Unis/USA)
  4. MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT FILM DOCUMENTARY
    PROCLAMATION – PUNCTUATION de/by Sewra G. Kidane (États-Unis/USA)
  5. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    MICHEL NONO du film (for the film) ANGELICA de/by Marisol Gomez (Porto Rico/Puerto Rico)
  6. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    FRANCK DONGA du film (for the film) HAKKUNDE de/by Asurf Oluseyi (Nigéria/Nigeria)
  7. COUP DE COEUR DU JURY / JURY’S FAVOURITE
    MARAMBIRÉ de/by Andre Dos Santos (Brésil/Brazil)
  8. MENTION SPECIALE DU JURY / SPECIAL MENTION FROM THE JURY
    LE GRAND PETIT MILOUDI UNE PETITE ECHAPPÉE D’ANTAN de/by Leila El Amine (Maroc/Morocco)
  9. DIKALO DE LA PAIX NORD SUD DEVELOPPEMENT / NORD SUD DEVELOPPEMENT DIKALO PEACE AWARD
    THE LAST ANIMALS de/by Kate Brooks (États-Unis/USA)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2017 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2017

    1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
      LE GANG DES ANTILLAIS de/by Jean Claude Barny (France)
      CALL ME THIEF de/by Daryne Joshua (Afrique du Sud/South Africa)
    2. MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST FEATURE FILM DOCUMENTARY
      AVENTURE, RETOUR AU PAYS NATAL de/by Aurylia Rotolo, Benjamin Hoffman (Cameroun/Cameroon)
    3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
      GREENWOOD de/by Chyna Robinson (États-Unis/USA)
    4. MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT FILM DOCUMENTARY
      SAMBA DE CACETE de/by Andre dos Santos & Artur Arias Dutra (Brésil/Brazil)
    5. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
      JOSEPHINE KACHIZA pour le film (for the film) DAMYNA THE MUSICAL de/by Peter Langmead (Zambie/Zambia)
    6. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
      JIMMY JEAN-LOUIS pour le film (for the film) EVERYTHING BUT A MAN de/by Nnegest Likké (États-Unis/USA)
    7. COUP DE COEUR DU JURY DOCUMENTAIRE/ JURY’S FAVOURITE DOCUMENTARY
      CHILDREN OF THE NOON de/by Diego Fiori & Olga Pohankova (Autriche/Austria)
    8. MENTION SPECIALE DU JURY / SPECIAL MENTION FROM THE JURY
      WHITE POTION de/by Oguzhan Cineli & Asraf Said Mswaki (Tanzanie/Tanzania)
      BATTLEDREAM CHRONICLE de/by Alain Bidard (France) [Mention special pour l’animation/Special mention for animation]
    9. DIKALO DE LA PAIX / DIKALO PEACE AWARD
      L’ÉTOILE D’ALGER de/by Rachid Benhadj (Algérie/Algeria)
    10. PRIX DE L’ASSOCIATION NORD-SUD DEVELOPPEMENT / NORD SUD DEVELOPMENT ASSOCIATION AWARD
      AUX TEMPS DES ÎLES À SUCRES de Patrick Baucelin (Caraïbes/Caribbean)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2016 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2016

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE / BEST FEATURE FILM
    BEN & ARA de/by Nnegest Likké (États-Unis/USA)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    DU PIMENT SUR LES LÈVRES de/by Laurène Lepeytre (France)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    WINTRY SPRING de/by Mohamed Kamel (Égypte/Egypt)
  4. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    CONSTANCE EJOMA pour le film (for the film) BEN & ARA de/by Nnegest Likké (États-Unis/USA)
  5. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    BRANDON « SNAKBAR » LEWIS pour le film (for the film) JERICO de/by Seckeita Lewis (États-Unis/USA)
  6. PRIX SPÉCIAL DU JURY DOCUMENTAIRE / SPECIAL AWARD FROM THE JURY FOR A DOCUMENTARY
    VERS LA FORÊT DE NUAGES de/by Robin Hunzinger (France)
  7. MENTION SPÉCIALE DU JURY DOCUMENTAIRE / SPECIAL MENTION FROM THE JURY
    DAHRA de/by Francesco Sincich (Italie/Italy)
     

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2015 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2015

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    PRICE OF LOVE de/by Hermon Hailey (Éthiopie/Ethiopia)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    CAMP 72 de/by Seema Mathur (États-Unis/USA)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    SKETCH de/by Stephen Barton (États-Unis/USA)
  4. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    FEREWENI GEBREGERG pour le film (for the film) PRINCE OF LOVE de/by Hermon Hailey (Éthiopie/Ethiopia)
    ALYSSA HIGHLY pour le film (for the film) SALLY’S WAY de/by Joanne Gail Johnson (Trinidad & Tobago) [Dikalo de l’espoir/Hope Dikalo]
  5. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    ESKINDIR TAMERU pour le film (for the film) PRICE OF LOVE de/by Hermon Hailey (Éthiopie/Ethiopia)
    DAN BRONCHINSON pour son rôle dans DEALER de Jean-Luc Herbulon (France) [Mention spécial/Special mention]

    KWESI BOAKYE pour le film (for the film) SKETCH de/by Stephen Barton (États-Unis/USA) [Dikalo de l’espoir/Hope Dikalo]
  6. PRIX DE L’ASSOCIATION NORD-SUD DEVELOPPEMENT & UNESCO / UNESCO & NORD SUD DEVELOPMENT ASSOCIATION AWARD
    AURÉLIA KHAZAN (jeune talent/young talent) pour le film (for the film) LOVE ME HAÏTI de/by Hugues Gentillon [Dikalo Award de la Paix/Dikalo Peace Award] 

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2014 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2014

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    L’ÉCART DANS LE SILENCE de/by Luis Y Andres RODRIGUEZ (Vénézuéla/Venezuela)
    LAURENT ET SAFI de/by Anton VASSIL (France) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
    ENTRE LE MARTEAU ET L’ENCLUME de/by Amog Lemra (Congo) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    BOUT DE VIE, BOUT DE RÊVES de/by Hamid Benamra (France / Algérie-Algeria)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    À CŒUR OUVERT de/by Ayekoro Kossou (France)
  4. DIKALO AWARD DU PUBLIC / PUBLIC DIKALO AWARD
    L’AFRICAINE de/by Stéphanie Girerd (France)
  5. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    KARIM DOUKKALI pour le film (for the film) DERRIERE LES PORTES FERMÉES de/by Mohammed Bensouda (Maroc/Morocco)
  6. DIKALO AWARD D’ENCOURAGEMENT PREMIERE OUEUVRE COURT METRAGE / DIKALO AWARD FOR FIRST SHORT FILM PRODUCTION RECOGNITION
    SPEED ACTING de/by Fabrice Oussou (France)
  7. DIKALO AWARD D’ENCOURAGEMENT PREMIERE OUEUVRE LONG METRAGE / DIKALO AWARD FOR FIRST FEATURE FILM PRODUCTION RECOGNITION
    WAKA de/by Françoise ELLONG (Cameroun/Cameroon)
  8. DIKALO AWARD DE PRODUCTION / DIKALO AWARD FOR PRODUCTION
    FOOTBALL LOVE de/by Dorcace Todetin Ahouangonou & Hortense Gnaze Meaka (Côte d’Ivoire/Ivory Coast)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2013 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2013

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    NINAH’S DOWRY de/by Victor Viyuoh (Cameroun/Cameroon)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    COLORED CONFEDERATE de/by Ken Watt (États-Unis/USA)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    DIALEMI (ELLE S’AMUSE) de/by Nadine Otsobogo (Gabon)
  4. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    ANURIN NWUNEMBOM pour le film (for the film) NINAH’S DOWRY de/by Victor Viyuoh (Cameroun/Cameroon)
  5. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    MBUFUNG SEIKEH pour le film (for the film) NINAH’S DOWRY de/by Victor Viyuoh (Cameroun/Cameroon)
  6. DIKALO AWARD DU PRIX DU PUBLIC / DIKALO AWARD PRIZE FROM THE PUBLIC
    JEUX DE COUPLES de/by Maxwell A. Candeval (France)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2012 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2012

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    RUMEUR DES PIERRES de/by Alejandro Bellame Palacios (Vénézuela/Venezuela)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    THE CONTRADICTION OF FAIR HOPE de/by S. Epatha Merkerson et Rockwell Metcaff (États-Unis/USA)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    ABANDON DE POSTE RÉALISÉ de/by Mohamed Bouhari (Maroc/Belgique-Morocco/Belgium)
  4. MEILLEUR ACTEUR (ENFANT) / BEST (YOUNG) ACTOR
    STÉPHANE OUEDRAOGO pour le film (for the film) TIIGA (Burkina Faso)
  5. MEILLEUR ACTRICE / BEST ACTRESS
    ROSANA FERNADEZ DIAZ pour le film (for the film) RUMEURS DES PIERRES (Vénézuela/Venezuela)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2011 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2011

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    TAXIPHONE de/by Mohammed Soudani (Suisse/Switzerland)
    AHMED GASSIEUX de/by Smaël Saidi (Maroc/Belgique-Morocco/Belgium) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    FORE RUNNERS de/by Simon Wood (Afrique du Sud/South Africa) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
    Françafrique réalisé par Patrick Benquet (France) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    VIAGEM A CABO VERDE de/by Joce Miguel Ribeiro (Portugal)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2010 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2010

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    FINDING LENNY de/by Neal Sundstrom (Afrique du Sud/South Africa)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    HARLEM À MONTMARTRE de/by Dante J. James (France/USA- États-Unis)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    DOOR TO DOOR de/by Ida Akesson (Ukraine)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2009 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2009

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    IZULU DE LAMI, MY SECRET SKY de/by Madoda Ncayiyana (Afrique du Sud/South Africa
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    LES DAMNÉS DE LA MER de/by Jawad Rhalid (Maroc/Morocco)
    LES PETITS PRINCES DES SABLES de/by Stéphanie Gillard (France) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    THE BIRTHDAY PARTY de/by Véronique N. Doumbe (USA/États-Unis)
    SUBIRA de/by Ravneet Chadha (Kenya)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2008 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2008

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    AUX FRONTIÈRES DE LA NUIT de/by Nasser Bakti (Algérie/Suisse – Algeria/Switzerland)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    PREMIER PLAN UN CINÉMA À TOUT CRI de/by Sihem Merad et Elodie Wattiaux (France)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    THE IMMIGRANT réalisé par Calvin Stabdifer (USA/États-Unis)
    LE JOUR DE MON MARIAGE de/by Thato Rantao Mwosa[Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2007 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2007

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    WHAT IS IT WORTH de/by Sergio Bianchi (Brésil/Brazil)
    LE JARDIN D’UN AUTRE HOMME de/by Sol de Car-Valho (Mozambique) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    VICTIME DE NOS RICHESSES de/by Kal Toure (Mali/Allemagne-Germany)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    L’ENFANT PEAU ROUGE de/by Gérard Essomba (Cameroun-Cameroon/France)
    SAMUEL de/by ex aequo Tami Ravi (Hollande/Holland)

    SASHA & DÉSIRÉ de/by Cécile Vernant (France) [Mention Spéciale du Jury/Special Mention from the jury]
  4. MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR
    MUGISHA FERUZI pour le film (for the film) THE PLAGUE de/by Nicole Parker (USA/États-Unis)
  5. DIKALO AWARD DU PRIX DU PUBLIC / DIKALO AWARD PRIZE FROM THE PUBLIC
    THE INEVITABLE UNDOING OF JAY BROOKS de/by Jennifer Sharp

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2006 – OFFICIAL DIKALO AWARD WINNERS 2006

  1. MEILLEUR LONG MÉTRAGE FICTION / BEST FEATURE FILM FICTION
    ROBLES DE OLOR – PARFUM DE CHÊNE de/by Rigoberto Lopez (Cuba)
  2. MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY
    CALYPSO @ DIRTY JIM’S de/by Pascale Obolo (Cameroun-Cameroon/France)
  3. MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION / BEST SHORT FILM FICTION
    SAFI LA PETITE MÈRE de/by Raso Gamentore (Burkina Faso)