PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2006

LONGS METRAGES FICTIONS

Robles de Olor – Parfum de chêne réalisé par Rigoberto LOPEZ ( CUBA)

DOCUMENTAIRES

Calypso @ Dirty Jim’s réalisé par Pascale OBOLO (Cameroun/France)

COURS METRAGES FICTIONS

Safi la petite mère réalisé par Raso GAMENTORE (Burkina Faso)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2007

LONGS METRAGES FICTIONS

What Is it Worth réalisé par Sergio BIANCHI(Brésil)

Le Jardin d’un autre Homme réalisé par Sol de CAR-VALHO (Mozambique) Mention spéciale

DIKALO AWARD du Meilleur Acteur à Mugisha Feruzi pour son excellente interprétation dans le film de Nicole Parker avec The Plague(USA)

DIKALO AWARD du prix du PublicThe Inevitable Undoing of Jay Brooks de Jennifer Sharp

DOCUMENTAIRES

Victime de nos Richesses réalisé par Kal TOURE (Mali/Allemagne)

COURS METRAGES FICTIONS

L’enfant Peau Rouge réalisé par Gérard Essomba (Cameroun/France)

Samuel réalisé par ex aequo Tami RAVI (Hollande)

Sasha & Désiré réalisé par Cécile VERNANT (France) Mention spéciale du jury

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2008

LONGS METRAGES FICTIONS

Aux Frontières de la Nuit réalisé par Nasser BAKTI (Algérie / Suisse)

DOCUMENTAIRES

Premier Plan un Cinéma à Tout Cri réalisé par Sihem MERAD et Elodie WATTIAUX ( France)

COURS METRAGES FICTIONS

The Immigrant réalisé par Calvin STABDIFER (USA)

Le Jour de mon Mariage réalisé par Thato Rantao Mwosa Mention spéciale

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2009

LONGS METRAGES FICTIONS

Izulu de Lami, My Secret Sky réalisé par Madoda Ncayiyana (Afrique du Sud)

DOCUMENTAIRES

Les Damnés de la mer réalisé par Jawad Rhalid (Maroc)

Les Petits Princes des sables réalisé par Stéphanie Gillard (France) Mention Spéciale du Jury

COURS METRAGES FICTIONS

The Birthday Party réalisé par Véronique N.DOUMBE (USA)

Subira réalisé par Ravneet Chadha (Kenya)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2010

LONGS METRAGES FICTIONS

Finding Lenny réalisé par Neal Sundstrom (Afrique du Sud)

DOCUMENTAIRES

Harlem à Montmartre réalisé par Dante J. James (France/USA)

COURS METRAGES FICTIONS

Door to Door réalisé par Ida Akesson (Ukraine)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2011

LONGS METRAGES FICTIONS

Taxiphone réalisé par Mohammed Soudani (Suisse)

Ahmed Gassieux réalisé par smaël Saidi (Maroc /Belgique)/ Mention Spéciale du Jury

DOCUMENTAIRES

Fore runners réalisé par Simon Wood (Afrique du Sud) Mention Spéciale du Jury

Françafrique réalisé par Patrick BENQUET (France) Mention Spéciale du Jury

COURS METRAGES FICTIONS

«Viagem a Cabo Verde» de Joce Miguel Ribeiro (Portugal)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2012

LONGS METRAGES FICTIONS

Rumeur des Pierres réalisé par Alejandro BELLAME PALACIOS (Venezuela)

DOCUMENTAIRES

The contradiction of fair hope réalisé par S. Epatha Merkerson et Rockwell Metcaff (USA)

COURS METRAGES FICTIONS

Abandon de Poste réalisé par Mohamed BOUHARI (Maroc-Belgique)

DIKALO AWARD DU MEILLEUR ACTEUR : Stéphane OUEDRAOGO, l’enfant qui joue le rôle principale de << Tiiga>> du Burkina Faso

DIKALO AWARD DE LA MEILLEUR ACTRICE : la comédienne Rosana Fernadez Diaz, dans le rôle de la mère dans << Rumeurs des Pierres >> du Venezuela

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2013

LONGS METRAGES FICTIONS

Ninah’s Dowry réalisé par Victor VIYUOH (Cameroun)

DOCUMENTAIRES

Colored Confederate réalisé par Ken WATT (U.S.A)

COURS METRAGES FICTIONS

Dialemi (Elle s’amuse) réalisé par Nadine OTSOBOGO (Gabon)

 

DIKALO AWARD DU MEILLEUR ACTEUR : pour son interprétation dans      << NINAH’S DOWRY >> de Victor VIYUOH (Cameroun)

 

DIKALO AWARD DE LA MEILLEUR ACTRICE : MBUFUNG SEIKEH pour son interprétation dans << NINAH’S DOWRY >> de Victor VIYUOH (Cameroun)

 

DIKALO AWARD DU PRIX DU PUBLIC : << JEUX DE COUPLES >> de Maxwell A. CANDEVAL ( France )

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2014

LONGS METRAGES FICTIONS

L’Ecart dans le Silence réalisé par Luis Y Andres RODRIGUEZ ( Vénézuéla)

Entre le Marteau et l’Enclume réalisé par Amog LEMRA ( Congo – Brazzaville )Mention Spéciale du Jury

Laurent et Safi réalisé par Anton VASSIL( France) Mention Spéciale du Jury

DOCUMENTAIRES

Bout de Vie, Bout de Rêves réalisé par Hamid BENAMRA (France / Algérie)

COURS METRAGES FICTIONS

A cœur Ouvert réalisé par Ayekoro KOSSOU (France)

 

DIKALO AWARD DU PUBLIC revient à : << L’AFRICAINE>> réalisé par Stéphanie GIRERD (France)

DIKALO AWARD DU MEILLEUR ACTEUR à Karim DOUKKALI pour son rôle dans le film <<DERRIERE LES PORTES FERMEES >> de Mohammed BENSOUDA(Maroc)

DIKALO AWARD D’ENCOURAGEMENT PREMIERE OUEUVRE COURT METRAGE << SPEED ACTING>> de Fabrice OUSSOU(France)

DIKALO AWARD D’ENCOURAGEMENT PREMIERE OUEUVRE LONG METRAGE << WAKA>> de Françoise ELLONG ( Cameroun )

DIKALO AWARD DE PRODUCTION << FOOTBALL LOVE>> de Dorcace Todetin AHOUANGONOU & Hortense Gnaze MEAKA(Côte d’Ivoire)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2015

 

LONGS METRAGES FICTIONS

Price Of Love réalisé par HERMON HAILEY (Ethiopie)

 

DOCUMENTAIRES

Camp 72 réalisé par SEEMA MATHUR ( U.S.A)

 

COURS METRAGES FICTIONS

Sketch réalisé par STEPHEN BARTON ( U.S.A)

Prix D’interprétation

INTERPRETATION FEMININE

DIKALO AWARD DE LA MEILLEUR INTERPRETATION FEMININE : Fereweni GEBREGERG pour son rôle dans << PRINCE OF LOVE >> de Hermon HAILLEY (Ethiopie)

Dikalo Award «Espoir» de la Meilleure interprétation féminine à Alyssa Highly pour son rôle dans << Sally’s Way >> de Joanne Gail Johnson (Trinidad and Tobago)

INTERPRETATION MASCULINE

Dikalo Award de la Meilleure interprétation masculine à Eskindir Tameru pour son rôle dans << Price of love >> de Hermon Hailey (Ethiopie)

Dikalo Award de la Mention Spéciale d’interprétation masculine à Dan Bronchinson pour son rôle dans << Dealer >> de Jean-Luc Herbulon

Dikalo Award « Espoir» de la Meilleure interprétation masculine à Kwesi Boakye pour son rôle dans << Sketch >> de Stephen Barton ( U.S.A)

Prix Nord-Sud Développement / UNESCO

Dikalo Award de la Paix <<Jeune Talent>> de la Meilleure Interprétation à Aurélia Khazan pour son rôle dans <<Love Me Haïti >> de Hugues Gentillon

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2016

Grands Prix

Dikalo Award du Meilleur Long Métrage «Ben & Ara » de Nnegest Likke (USA)

Dikalo Award du Meilleur Documentaire « Du Piment sur Les Lèvres » – de Laurène Lepeytre (France)

Dikalo Award du Meilleur Court Métrage « Wintry Spring » de Mohamed Kamel (Egypte)

Prix Spécial du Jury

Dikalo Award Prix Spécial du Jury Documentaire « Vers La Forêt de Nuages » de Robin Hunzinger (France)

Mentions Spéciales du Jury

Dikalo Award Mention Spéciale Meilleur Documentaire « Dahra » de Francesco Sincich (Italie)

Prix d’Interprétation

Interprétation féminine

Dikalo Award de la Meilleure interprétation féminine à Constance EJOMA pour son rôle dans «Ben & Ara » de Nnegest Likke (USA)

Interprétation masculine

Dikalo Award de la Meilleure interprétation masculine à Brandon « Snakbar » LEWIS pour son rôle dans « Jerico » de Seckeita Lewis (USA)

Dikalo Award de la Mention Spéciale Catégorie Meilleur Acteur à Willy MINOR pour son rôle dans « Jerico » de Seckeita Lewis (USA)

PALMARES OFFICIEL DES DIKALO AWARDS 2017

MEILLEURS LONGS MÉTRAGES (BEST FEATURE FILMS)
Dikalo Meilleur Film Fiction (Deux exeaquo)

‘Le Gang des Antillais’ de Jean Claude Barny (France)
‘Call Me Thief’ de Daryne Joshua (Afrique du Sud)

MEILLEUR COURT MÉTRAGE (BEST SHORT FILM) : FICTION
‘Greenwood’ de Chyna Robinson (USA)

DIKALO DOCUMENTAIRES (BEST DOCUMENTARIES)

Documentaire :
Long Métrage
‘Aventure, retour au pays natal’ de Aurylia Rotolo, Benjamin Hoffman
(Cameroun)

Court Métrage :

‘Samba de Cacete’ de Andre dos Santos and Artur Arias Dutra (Brésil)

Coup de cœur du jury
‘Children of the noon’ de Diego Fiori & Olga Pohankova (Autriche)


MENTION SPÉCIALE DU JURY

‘White Potion’ de Oguzhan Cineli, Asraf Said Mswaki (Tanzanie)

MENTION SPECIALE FILM D’ANIMATION

‘Battledream Chronicle’ de Alain Bidard (France)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE
Jimmy Jean-louis dans le rôle de ‘Max’ dans le film ‘Everything But a Man’ (USA)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE

Josephine Kachiza dans le rôle de Damyna dans le film
‘Damyna the musical’ de Peter Langmead (Zambie)

DIKALO DE LA PAIX
‘L’étoile d’Alger’ de Rachid Benhadj (Algérie)

PRIX DE L’ASSOCIATION NORD-SUD DEVELOPPEMENT
‘Aux temps des îles à sucres’ de Patrick Baucelin (Caraïbes)